Выполняется запрос

Как выбрать очки, подобрать оправу и размер очков

Одним из самых востребованных аксессуаров современности можно с уверенностью назвать очки, ведь именно они совмещают в себе такие важнейшие характеристики, как эстетичность и функциональность. Это одновременно и стильный яркий штрих в выбранном образе, и предмет, необходимый для коррекции зрения или, например, для защиты от яркого солнечного света.

Безусловно, необходимо знать и учитывать массу нюансов, рассматривая вопрос, как выбрать очки, ведь от того, насколько верно будет сделан выбор, напрямую зависит комфорт пользования данным аксессуаром. Итак, как правильно подобрать размер очков, какие шаги нужно предпринять?

Проверка зрения, выбор магазина, примерка очков

Прежде всего, необходимо проверить зрение, что особенно актуально в том случае, если вам требуются очки для его коррекции. В данном случае вам не обойтись без консультации специалиста-офтальмолога, ведь необходимо не просто уточнить показатели остроты зрения, но и сориентироваться в особенностях пользования очками. Так, например, вам могут понадобиться очки, которые вы будете использовать постоянно или только для вождения автомобилядля чтенияработы перед монитором компьютера и т.д. Врач поможет вам сориентироваться, как правильно подобрать очки в каждом конкретном случае!

Конечно же, следует определиться и в том вопросе, в каком именно магазине вы будете делать покупку. Стоит обращаться только в специализированные магазины (кстати, чаще всего в числе их услуг имеется и консультация офтальмолога), отлично зарекомендовавшие себя и предоставляющие широкий ассортимент товаров.

Задаваясь вопросом «как подобрать очки», нужно помнить не только об их эстетичности, престижности и соответствии зрению, но и комфорте ношения аксессуара. По этой причине ни в коем случае не стоит пренебрегать процедурой примерки! Прислушайтесь к своим ощущениям в этот момент – очки не должны давить на переносицу, оправа не должна быть слишком тяжёлой, мешать смотреть под каким-либо углом обзора, соответствовать по размеру. Размер очков – это ещё один важнейший аспект в выборе данного аксессуара, и нужно знать, как правильно подобрать размер очков.

Почему важен правильный выбор оправы, как определить оптимальный размер очков?

Прежде всего, следует определиться с тем, как подобрать оправу для очков, а для этого необходимо знать, какими они бывают и из каких элементов состоят, а также - из каких материалов изготавливаются.

Итак, оправа очков - это устройство для правильной фиксации линз, и состоит такое устройство из двух основных частей: рамки, в которую вставляются непосредственно линзы, и заушников, при помощи которых очки держатся в заданном положении.

Кроме того, чтобы знать, как выбрать оправу для очков, необходимо отличать типы оправ:

  • ободковые (световые проёмы ограничены полностью);

  • полуободковые (ограничение имеется только в верхней части);

  • безободковые (ограничения нет, крепление при помощи винтов).

Немаловажным моментом в вопросе как подобрать оправу является материал её изготовления. На сегодняшний день ассортимент материалов изготовления оправ максимально широк – могут использоваться и пластмассы разных видов, в том числе специально разработанные для оправ очков (например, оптил, NXT, а также кевлар, углеволокно, полиамид, ацетат целлюлозы и т.д.), металл и его сплавы, отличающиеся малым удельным весом и высокой стойкостью к коррозии и деформациям (например, сплавы титана, алюминия, олова, бронзы и т.д.), и такие натуральные материалы, как дерево, рог, специально выделанная кожа. Кроме того, оправы очков могут служить и элементами особой респектабельности и престижа. В этом случае они могут быть изготовлены из драгоценных металлов (золота, серебра, платины), инкрустированы драгоценными камнями. А если вы хотите следовать моде, то приглашаем вас ознакомиться с коллекцией солнцезащитных очков 2016 года.

Что ещё может помочь в вопросе о том, как подобрать очки по размеру? Конечно же, умение ориентироваться в тех цифрах, которые прописаны на оправе аксессуара! Числа прописаны с обратной стороны правого заушника очков, и каждая из них означает (читаем слева направо):

  1. размер светового проема;

  2. размер мостика;

  3. длину заушника.

Определить ваши индивидуальные мерки поможет специалист, он может измерить с высокой точностью, какого размера очки вам потребуются.