Выполняется запрос

Что лучше - очки или линзы?

В наше время очень многие люди сталкиваются с проблемой плохого зрения. Как бы печально ни было признавать этот факт, но я тоже столкнулась с этой проблемой. После консультации офтальмолога я узнала, что у меня близорукость. Мне сказали, что лечение мне не нужно, но если не пользоваться средствами, которые корректируют зрение - очками или линзами - то моё зрение будет с большой скоростью ухудшаться. И тут я столкнулась с проблемой выбора: «Что лучше - очки или линзы

Изучив тему более глубоко, я нашла нужную информацию и несколько рекомендаций, которыми хочу поделиться с вами.

Очки или линзы: преимущества и недостатки

Конечно, линзы не портят лицо, не запотевают и не ограничивают бокового зрения, однако, прежде чем сделать выбор в их пользу, нужно хорошенько подумать.

Для людей, которые пользуются линзами, на первый план выходят соображения красоты, хотя у линз есть и другие преимущества.

Зрение в линзах - более естественное, а в очках форма и размеры предметов могут искажаться. Также искажение при движении глаза, которое свойственно очкам, не характерно для линз, потому что линза перемещается вместе с глазом, линза - своеобразное продолжение глаза. Поле зрения не ограничивается оправой очков. Люди, носящие очки, сталкиваются с тем, что им необходимо поворачивать голову, так как они не могут смотреть боковым зрением, они должны смотреть через оптический центр. Это - одно из преимуществ контактных линз.

Конечно, можно и дальше перечислять преимущества контактных линз, но давайте обратим внимание и на их недостатки.

Распространенной проблемой обладателей линз является то, что они их часто теряют и повреждают целостность. Линзы изготавливаются из очень тонкого материала, и из-за этого с ними нужно быть очень аккуратным. Если Вам под линзу попала соринка, она вызовет массу неудобств: придется снимать линзы и одевать снова - и не забывайте, что необходимо тщательно мыть руки перед тем, как надеть или снять их. Хранить снятые контактные линзы можно только в специальной жидкости, не забывая их дезинфицировать.

Чтобы ношение линз не наносило вреда здоровью Ваших глаз, необходимо соблюдать несколько важных правил. Подбор линз должен осуществляться только с помощью офтальмолога, и, конечно же, после медицинского обследования Ваших глаз. Перед тем, как надеть линзы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Помните: линзы можно носить только в течение того периода времени, который указан в инструкции, ну и, конечно, нельзя ложиться в них спать. Нарушение этих правил может привести ко многим проблемам - вплоть до полной потери зрения.

Многие люди жалуются на то, что в линзах им не комфортно, а после их ношения обеспечены красные и уставшие глаза.

Линзы не могут заменить очки полностью. Вам обязательно будут нужны в дополнение к линзам хотя бы одни очки.

Ношение линз может травмировать или провоцировать возникновение глазных заболеваний, так как линзы соприкасаются непосредственно с роговицей глаза.

Как мы видим, наряду с преимуществами, хватает и недостатков в ношении линз.

А теперь давайте рассмотрим достоинства очков.

Медицинская оправа BALDININI BLD 1257 01

В первую очередь линзы не способны полностью заменить очки. Например, при простуде и некоторых других заболеваниях их не рекомендуется носить.

Очки требуют значительно меньше ухода, чем линзы, их всего лишь достаточно протереть.

Есть и такие проблемы, как длинные ногти у женщин: прекрасная половина нашего человечества жалуется на то, что не может вставить линзы без ранений.

Сегодня очень много разнообразных оправ, которые Вы можете подобрать без каких-либо затруднений, и изменить свой имидж.

Многие модные дома выпускают роскошные, стильные и элегантные оправы для установки корригирующих линз. Если правильно выбирать очки, то можно дополнить свой стиль этим полезным аксессуаром, который подчеркнет Вашу привлекательность. И не забывайте: очки - это всегда классика.

В общем, на вопрос, который я задавала себе в начале статьи - «Что лучше - очки или линзы?» - отвечу так: линзы не являются заменой очкам, это - альтернатива, удобное и практичное дополнение к традиционным корректирующим средствам.

Но я все же остановлюсь пока на очках, и считаю, что это практичней чем линзы. Надеюсь, что моя статья хоть как-то поможет определиться при выборе «очки или линзы?». Но не забывайте, что главное - это здоровье Ваших глаз.